Грамотейка





Грамотейка

Наталья Александровна Соколенко, учитель русского языка и литературы Лузинской ОШ


Устный лингвистический журнал

Цель: формирование понятия о русском языке как языке межнационального общения.

Задачи:

Оборудование: высказывания писателей о русском языке:

«Берегите наш язык. Этот наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам предками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным оружием, в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса» (И.С. Тургенев).

«Велик, могуч и прекрасен русский язык. Он сочетает в себе великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, краткость греческого и латинского языков» (М.Ю. Лермонтов).

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык! Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Языку мы учимся и должны учиться непрерывно до последних дней своей жизни» (К.Г. Паустовский).

Ход урока:

1. Организационный этап

— Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы вместе с вами полистаем страницы устного журнала «Грамотейка» и узнаем о богатстве, великолепии, живости, нежности русского языка.

2. Выступления учащихся

1. Русский язык — один из богатейших языков в мире. Его международное значение растёт с каждым днём. На этом языке написаны гениальные произведения русских классиков, создана богатейшая художественная литература.

2. Русский язык очень красив и богат. Но чтобы это увидеть, надо хорошо его знать. Не секрет, что русский язык считается одним из самых трудных школьных предметов. А мы на уроке постараемся доказать, что обучение русскому языку может быть интересным, увлекательным и занимательным.

1 страница. «Выучи русский язык».

— Существует много пословиц и поговорок на разные темы, и рассказывают они о разных сторонах жизни человека. Пословицы учат честности и доброте, смелости, мудрости, внимательности. Они же могут высмеивать жадность, трусость, глупость. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь, делает её более выразительной, заостряет ум и развивает память.

1 задание «Без букв и грамматики не обходятся и математики».

— Как называется порядок букв в языке?

— Каждый должен знать порядок букв в языке — это поможет разгадать пословицу:

21 25 6 15 30 6 —
1
15 6 21 25 6 15 30 6 —
20 30 14 1.
(Ученье — свет, а неученье — тьма.)

17 16 3 20 16 18 6 15 30 6 —
14 1 20 30
21 25 6 15 30 33.
(Повторенье — мать ученья.)

2 задание «Анаграммы».

— А вы, я вижу, молодцы! Для таких умных ребят у меня есть ещё одно задание — анаграммы.

Шпала — лапша.
Камыш — мышка.
Насос — сосна.
Ямка — маяк.
Каприз — приказ.
Тьма — мать.

Сценка «Собака»

— Вася, твоё сочинение о собаке слово в слово похоже на сочинение твоего брата, — сердится учитель.

— Так ведь у нас одна собака на двоих, — оправдался Вася.

— Прежде чем мы перелистнём страницу журнала, мы хотим рассказать интересную сказку:

В стране Языкознании, где правила царица Лексика, жили-были разные слова. Много было слов, со счету можно сбиться, и были они то там, то здесь по всей стране раскиданы. Бродили слова по дорогам страны, как неприкаянные , — невеселые и недружелюбные. Решила тогда царица порядок навести в своей стране, мир устроить, слова подружить. Позвала она главного волшебника страны Языковеда и велела ему построить города и поселить там слова разные, но так, чтобы жили дружно, весело, правилам и законам подчинялись. И решил Языковед, что первый город должны были занять слова, очень близкие по значению, почти родственники, объединил он их под флагом синонимики, дал название этому городу — «Друзья».

Посреди второго города текла река Антоновка, и поселил мудрый Языковед там слова по разным берегам, потому что ссорились и ругались слова постоянно. Дал он название этому городу «Спорщики». Тогда пришли к мудрому Языковеду оставшиеся слова — подданные слова Лексикологии. Взглянул мудрец на них и решил, что в глазах у него двоится, потому что были они вроде одинаковые, похожи как близнецы, но в то же время разные, как незнакомые люди.

И придумал тогда Языковед поселить их всех в одном городе «Двойники», но только на разных улицах, напротив друг друга, чтобы хоть как-то их различать. С тех пор стали все слова жить в мире и согласии: каждое слово в своём городе, на своей улице, в своём доме. И найти их теперь стало совсем легко и просто. Надо лишь было знать, каким являлось слово: другом, спорщиком или двойником. Итак, перед вами слова из трёх городов. Давайте познакомимся с ними поближе.

2 страница «Слова–друзья».

Задание 1.

— Если мы правильно подберём слова, близкие по значению данным, то вторые буквы этих слов «скажут» нам, как называются слова–«друзья».

Осмотрительный — осторожный, мощный — сильный, наблюдательный — внимательный, громадный — большой, занимательный — интересный, аккуратный — чистый, сообразительный — смышлёный, мокрый — сырой.

Задание 2.

— Подобрать синонимы к словам, вставить их в стихотворения вместо слов, стоящих в скобках:

Кроватка — колыбель, гимнастика — зарядка, огонь — костёр, кушали — ели.
Луч скользит весёлой рыбкой,
За окном звенит капель.
Кто же, кто глядит с улыбкой
Утром к сыну в (кроватку)?
— Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю (гимнастику).
— О чём мы ни мечтали!
Какой ни вёлся спор!
До ночи на привале
Потрескивал (огонь).
— Вёз корабль карамель,
Наскочил корабль на мель.
И матросы две недели
Карамель на мели (кушали).

Задание 3.

Придумать синонимы с удвоенными согласными:

Помещение в школе — класс
Предмет в школе — русский язык
Обучение животных — дрессировка
День недели — суббота
Специальность — профессия
Игра на льду — хоккей
Асфальтированная дорога — шоссе.

Сценка «Окно»

Мама говорит папе:

— Сходи в школу, опять тебя директор вызывает. Вова окно разбил.

—  Господи, да сколько же там окон? Не школа, а оранжерея какая–то!

3 страница «Слова–спорщики».

— Если правильно подобрать слова, противоположные по значению данным, то первые буквы придуманных слов «скажут», как называются слова — «спорщики».

Неряшливый — аккуратный, старый — новый, громко — тихо, тупой — острый, высокий — низкий, скучно — интересно, много — мало.

— Что такое антонимы?

Задание 1.

Вставьте антонимы в пословицы:

Будет день — будет и…
Помни добро, а зло…
Новых друзей наживай, а… не теряй.
Больше думай,… говори.
Век долог, да час…
Ласточка день начинает, а соловей…
У короткого ума… язык.

Задание 2.

Подобрать к данным словам синонимы и антонимы:

Друг — приятель, враг. Храбрый — смелый, трусливый. Радость — веселье, тоска. Прохлада — холод, тепло. Опрятный — аккуратный, неряшливый. Работать — трудиться, бездельничать. Веселье — радость, печаль.

Сценка «Пиджак»

Диалог учителя с учеником:

— Вовочка, из чего сшит твой пиджак?

— Из сукна.

— Верно. А из чего выделывают сукно?

— Из шерсти?

— Молодец. А шерсть кто даёт?

— Овцы.

— Правильно. Так значит, какое животное дало тебе пиджак?

— Мой папа.

4 страница «Слова–двойники»

— Надо отгадать кроссворд,и в выделенных клетках будет название слов «двойников»:

  1. Часть речи, обозначающая действие предмета.
  2. Звуковое совпадение, созвучие последних слогов слов, находящихся в конце стихотворной строки.
  3. Часть речи, которая может быть и сочинительной, и подчинительной.
  4. Раздел науки о языке, изучающий звуки речи.
  5. Выделение голосом одного слога в слове.
  6. Раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи.

— Что такое омонимы?

Задание 1.

— Укажите, какими частями речи являются выделенные слова:

Посадила мама в печь пироги с капустой печь.

Снежное покрывало всю землю покрывало.

Огородное пугало всех пугало.

Задание 2.

«Загадки–омонимки».

1. Короткая мужская стрижка
И зверь колючий, даже слишком.
2. Растёт на дереве она
Или на лбу у пацана.
3. Ею травы косят,
В ней и бантик носят.
4. Этим словом день недели назовём
И окружение, в котором мы живём.
5. Его имеют пиджаки,
Бывает он и у реки.

Сценка «Бутерброд»

Сидят 2 друга:

— Чего ты, Антошка, смеёшься, как будто тебя кто-то щекочет? Я ничего смешного не вижу.

— А ты и не можешь видеть. Ты сидишь на моём бутерброде с вареньем.

5 страница «Занимательная грамматика»

— Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых понятий, — говорил Виссарион Григорьевич Белинский. Иногда в русском языке одна буква меняет смысл слова или даже всего предложения. Так случилось с некоторыми поговорками: они стали просто смешными. А какие они были?

Задание 1. Игра «Скажи правильно».
Аппетит проходит во время еды.
Вот где собака забыта.
Город не тётка.
Всяк жулик своё болото хвалит.
Ждать от горя погоды.
Знает мошка, чьё мясо съела.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плавало.
Машу маслом не испортишь.

Лес рубят — кепки летят.

Блин блином вышибают.
Рысак рысака видит издалека.

Задание 2. «Кто больше?»

Из этих слов можно составить очень много других слов. Кто составит больше слов?

Контрабас; Транспорт

Задание 3. «Грамматическая арифметика»

Решить примеры:

Чудеса — а + ный =

Часть — ь + ушко — о =

Кабан — ан + лук =

Задание 4.

— Это задание от почтальона Печкина. Он принёс письмо нам от Пети Ошибкина. Необходимо в данном тексте найти ошибки:

— Дарагие рибята! Памогите мне разобратся. Мой друк преслал мне писмо, но я внём ничего непонял. Он пишыт, што нашол грипп и очинь даволен. Но веть балеть — это плохо. А ещё он в лису нашёл лесу. Кого же на самом деле он нашёл? Жду атвета. Ваш друк Петя.

— Вот какой удивительный русский язык! Знание русского языка необходимо нам в жизни. Чтобы стать культурными, мы должны пользоваться всеми богатствами языка. Но незнание его приводит к тому, что речь некоторых людей очень бедна, а употребление ненормативной лексики делает речь некрасивой, грубой, неприятной.


 © 2005-2012 Северо-Казахстанский ИПК и ППК
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка и  сопровождение сайта -- Веб-студия IVS
Веб-студия IVS
Веб-студия IVS — создание, сопровождение, продвижение и редизайн сайтов в г. Петропавловске и СКО. / www.ivs.kz /