|
![]() |
||||
|
|
|
» Главная » Творческая мастерская » Самопознание ГУ «Средняя школа № 7» Урок по «Самопознанию» в 1 классе на тему: «Путешествие в страну Добра»Тип урока: комбинированный. Цель урока: формирование понятий «добро», «зло», «добрые поступки». Задачи урока:
Методы: беседа, инсценировка, обсуждение, анализ ситуации. Оборудование: 2 плаката «Страна Добра» и «Страна Зла», облачка розового и Ход урокаI. ПриветствиеУчитель: — Доброе утро, дети! Я рада видеть всех вас. Давайте улыбнемся и скажем друг другу комплименты. Я начну, а вы продолжите. II. Позитивный настрой(Звучит негромкая музыка. Эолия «Ангельская любовь для детей»). Учитель: Давайте представим, что мы находимся в горах. Ранее раннее утро. Появляются первые лучи восходящего солнца. Воздух чист и прозрачен. Делаем медленный глубокий вздох, ощущаем утреннюю свежесть. Ласковый ветерок приятно касается нашего лица. От этого прикосновения мы наполняемся добрыми чувствами. Прислушайтесь к биению своего сердца: размеренность, чёткость покой. Ведь наше сердце — центр покоя, центр любви, добра. (Музыка стихает). III. Повторение изученногоУчитель: Вспомните, пожалуйста, в какой стране мы оказались на прошлом уроке? (В стране Добра). Открываю плакат «Страна Добра». А почему она так называется? (Рассуждения детей). С кем мы путешествовали по этой стране? (С гномами). Какие это были гномы? (Добрые). Почему вы решили, что они были добрыми? (Рассуждения детей). На прошлом уроке у нас были и другие гномы. Почему мы не взяли их с собой в путешествие? (Рассуждения детей). Где живут такие гномы? (Открываю плакат «Страна Зла»). Хотели бы вы продолжить путешествие по стране Добра? Итак, в путь! (Физминутка под музыку В. Шаинского «Голубой вагон». Дети имитируют движение поезда). IV. Объяснение нового1. Инсценировка «Мороженое» (см. учебное пособие с. 13). Задание: продолжите историю. (Дети сочиняют, что произошло дальше. Им предлагаются 2 варианта облачков: розового и серого цвета). 2. Выберите облачко, которое бы соответствовало поступку мальчика. (Дети выбирают облачко и объясняют свой выбор). — В какую страну мы бы отправили это облачко? (Рассуждения детей). (Предполагается, что дети выберут облачка розового цвета — символизирующие хорошие добрые поступки). Физминутка
Лёгкие, воздушные. Облака, облака, Ветерку послушные. Они в небе высоко. Стало нам дышать легко). 3. Ребята, а какие облачка у нас остались? (Серые). Что они могли означать? (Рассуждения детей о плохом поступке мальчика). В какую страну мы бы отправили эти облачка? Почему? (Рассуждения детей). Учитель. Поступки могут быть разными. Но если человек добр, то он всегда поступает, прислушиваясь к своему сердцу, поступает разумно, 4. Работа в тетради. (Рабочая тетрадь, с. 5). Выберите нужный цвет и раскройте своё сердечко. Какой цвет вы выбрали и почему? (Рассуждения детей). Физминутка «Мимика»
Мы рассердились. Мы удивились. Мы обрадовались. Мы улыбнулись. V. Заключение1. По какой стране мы сегодня путешествовали? — Почему у неё такое красивое название? (Учитель подводит детей к тому, что добро — это хорошо, а зло — плохо). 2. У каждого народа есть такая пословица: «Добрым делам срок не дан». Как вы понимаете её смысл? (Рассуждения детей). Учитель. Действительно, добрые дела не ограничиваются во времени, они идут с нами на протяжении всей нашей жизни. (Разучивание I куплета песни Ю. Энтина «Дорогою Добра»).
«Какой идти дорогой? Куда по свету белому Отправиться с утра?» Иди за солнцем следом, Хоть этот путь неведом. Иди мой друг, всегда иди Дорогою Добра! Источник: Департамент по защите прав детей Северо-Казахстанской области |
|
||
|
|||||
|
© 20052012 Северо-Казахстанский ИПК и ППК
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна |
|||||
|
|||||