|
![]() |
||||
|
|
|
» Главная » Творческая мастерская » Самопознание Римкевичус А.В. — учитель русского языка Айыртауской Обобщение и систематизация знаний по теме: «Виды придаточных предложений» 9 классЦель: обобщить и систематизировать знания по теме:«Виды придаточных предложений». Задачи:
Оборудование: лабиринт, интерактивное оборудование, аудиозаписи: «Песня о друге», звуки живой природы, лирическая музыка. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Форма урока: Ход урока1. «Круг радости»Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами. Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь. (На фоне музыки):
Внушайте людям веру! И следуйте хорошему примеру: Продляйте добрым словом Жизнь людей! (В. Боков). Скажите добрые слова друг другу. 2. Определение задачСегодня мы проводим обобщающий урок по теме: «Виды придаточных предложений». Определите задачи урока. 3. Мотивация учебной деятельности.Сегодня мы проводим Эпиграфом, цитатой урока взяты слова немецкого философа А. Шопенгауэра: «Счастлив тот, кто открывает в себе внутреннее богатство». В конце урока вы ответите на вопросы: что такое внутреннее богатство и каким должен быть внутренне богатый человек? Желаю успешно пройти лабиринт! 4. Тренировочные упражненияУ входа в лабиринт препятствие № 1. «Знаем орфограммы». Кодированный диктант.
Взаимопроверка. Кто выполнил без ошибок? Препятствие № 2. «Теоретическое». Терминологический диктант. «Закончи предложение».
Проверка. Опрос «Да или нет».
Проверка. Мы успешно прошли второе препятствие. Препятствие № 3. «Знаете ли вы придаточные?» Опрос «Ты — мне, я — тебе». Вопросы группы задают по очереди. Итак, мы проверили ваши знания. Теперь проверим умения. Препятствие № 4. «В мире мудрых мыслей». Задания по группам: записать афоризмы, определить виды придаточных предложений, расставить знаки препинания, составить схемы. 1 группа.
2 группа.
(Аналогичная проверка). Внутренне богатый человек должен быть образованным, много читать, стремиться к знаниям? 3 группа.
(Аналогичная проверка). Понимать природу, видеть её красоту может только внутренне богатый человек. «Минутка тишины». Представьте, что вы находитесь в лесу. Что вы почувствовали? Препятствие № 5. «Поэтическая минутка». — Вы любите поэзию? Ваш любимый поэт? Вы должны уметь отличать придаточные сравнительные и сравнительные обороты. Пунктуационная задача.
Какую роль в жизни человека играет поэзия? Внутренне богатый человек любит поэзию? Препятствие № 6. «Музыкальная пауза» Звучит «Песня о друге» В. Высоцкого. Каким должен быть настоящий друг? Диктовка с последующей самопроверкой.
На вершине стоял крутой, Значит, как на себя самого, Положись на него. Самопроверка. Определить вид придаточного, прокомментировать орфограммы и знаки препинания. (Слайд № 7). Препятствие № 7. «Творческая работа» Дополнить предложения. Определить виды придаточных (Звучит лирическая музыка.
Проверка. Вы имеете правильное представление о дружбе. Уметь дружить — это тоже внутреннее богатство. Препятствие № 8. «Найдите ошибки» Расставить недостающие знаки препинания. 1 группа.
2 группа.
3 группа.
— Проверка. Мы успешно прошли последнее препятствие. На выходе из лабиринта вас ждет домашнее задание. 5. Домашнее задание6. Подведение итогаОбобщив и систематизировав знания о видах придаточных, мы вышли из лабиринта. Путеводной нитью были ваши знания, умения и навыки. Они освещали ваш путь. А теперь оценим ваши знания. Помните: «По труду и честь». Слово экспертам. 7. Рефлексия(Флипчарт № 8).
8. Круг «От сердца к сердцу»Цитатой нашего урока были слова: «Счастлив тот, кто открывает в себе внутреннее богатство». — Что такое внутреннее богатство? Каким должен быть внутренне богатый человек? (Ответы учащихся). Воспитывайте в себе эти качества, чтобы стать внутренне богатым человеком. Внутреннее богатство — это внутренняя красота человека. Закончим урок словами Н. Заболоцкого:
И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? Желаю, чтобы в вас всегда мерцал огонь внутренней красоты. Спасибо за урок! |
|
||
|
|||||
|
© 20052012 Северо-Казахстанский ИПК и ППК
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна |
|||||
|
|||||