|
![]() |
||||
|
|
|
» Главная » Методистучителю » География Жежеря Л.А. Экологические проблемы экономикиУрок № 2 17 темы программы «Основы экономики и финансовой грамотности» 7 класс Цель: Определение степени взаимодействия человеческого общества и окружающей среды в процессе роста экономики и её отрицательное воздействие на природу. Задачи: Образовательная: закрепить знания об экологических проблемах и их влиянии на природу Земли. Развивающая: Развивать способности к оценке состояния окружающей среды. Воспитательная: Воспитать любовь к природе. Тип урока: Оборудование: интерактивная доска. Для проведения конференции класс разделён на группы. Каждой группе даётся опережающее задание собрать материал по определённой теме. В течение четверти с ребятами проводятся консультации, даются рекомендации. Создаются слайды. Ход урока1. Организационный момент2. Блиц — опрос
б) в) г) Окружающая д) Что называется внешними эффектами? е) Что предоставляет в распоряжение человеку природа? 3. Основная часть урокаРебята, в течение длительного времени мы с вами готовились к этому уроку. Нами было изучено большое количество материала. Сегодня мы подводим итог нашей работе. Мы присутствуем на конференции. В каждой группе появился специалист, который будет представлять свою группу, остальные дополняют ответ, работают на интерактивной доске и показывают слайды.Сегодня мы с вами рассмотрим следующие экологические проблемы: Чем грозит мировой экономике потепление климата Земли? Примерный краткий вариант ответа: Далее ребята предлагают таблицу среднегодовых температур по нашему селу. Наблюдение за последние восемь лет. Из данной таблицы видно, как изменяется среднегодовая температура. Это маленький участок земли и даже здесь мы видим, что средняя температура воздуха по сравнению с нормой увеличилась. Таблица 1. Средние месячные и годовые температуры воздуха в С о ![]() А если проследить ход температуры по республике, региону, миру. За последние 100 лет среднегодовая температура на Земле повысилась приблизительно на 1 градус. В результате этого на Земле чаще стали происходить бури, грозы, сели и смерчи. Например, в Канаде за последние 20 лет в 5 раз стали чаще случаться ураганы, а наводнения в Италии участились в два раза. В связи с повышением температуры и увеличением осадков, таянием ледников к концу 21 века ученые предполагают что уровень моря станет выше на 1 метр, а температура увеличится на восемь градусов. Многие земли будут затоплены. Во многих регионах возникнут проблемы с пресной водой. Всё это приведёт к удорожанию продуктов питания. Изменения климата Земли в ближайшие несколько десятилетий приведут к вымиранию 45% всех видов диких животных. Особенно пострадают скандинавские страны, Россия, Канада, Киргизия. Здесь исчезнут 7 из каждых 10 видов флоры и фауны. Добавление других членов группы. Предоставляется слово второй группе. Краткий вариант ответа с показом слайдов: По теме «Загрязнители атмосферы» сообщает, что самые большие источники загрязнения атмосферы — автотранспорт, термоэлектростанции, отопительные агрегаты и заводы. В воздух попадают примеси, которые не только вредны сами по себе, но и в соединении и с водяными парами атмосферы образуют кислотные дожди. При сжигании современных материалов образуется токсичный дым и зола. Если ты бросил в костёр одноразовую посуду или полиэтиленовые пакеты, воздух наполнится полиароматическими углеводородами. Они очень ядовиты и становятся причиной заболевания лёгких. Поджог резину — в небо устремился чёрный удушливый дым, сажа хлопьями оседает вокруг. Эта сажа с окислами серы — канцерогенная, она вызывает у людей раковые заболевания. Горит линолеум, клеёнка или старая пластмассовая игрушка — в воздух рвутся диоксиды! Это такие вещества, которые влияют на генетику всего живого. Больное, уродливое, нежизнеспособное потомство — следствие воздействие на живое существо диоксид. Другие члены группы предлагают правила поведения на природе. Предоставляется слово 3 группе которая познакомит с «Экологическими проблемами Казахстана». Краткий вариант ответа. Группа сообщает, например, о нехватке воды. Вода в республике является одним из самых дефицитных ресурсов. Её нехватка ощущается в крупных городах, промышленных районах, в сельском хозяйстве. От маловодья страдают не только посевы риса и хлопка на юге Казахстана. Нехватку воды испытывает Байконур. Уровень реки Сырдарья, обеспечивающей водой космодром и город, на критической отметке. Государству пришлось затратить большие средства на установку дополнительных насосных станций. А Другие добавляют данные о состоянии водоемов в нашем селе. Четвертая группа рассказывает о экологических проблемах нашего села с сопровождением показа слайдов. Краткий вариант ответа: Экологическая ситуация хозяйства определяется степенью воздействия антропогенных факторов, а также экстремальных природных явлений и процессов на природную среду. Экологические проблемы регионов вызываются современными прогнозируемыми негативными изменениями в природе, влекущими за собой ухудшения условий жизни и здоровья населения. Если антропогенные воздействия возрастают, природные системы разрушаются. Основными видами антропогенного воздействия на территорию Благовещенского сельского округа, Жамбылского района, Все эти экологические проблемы можно объединить в несколько групп:
Применение ядохимикатов (гербицидов) приводит к гибели лесов. Выпас на их опушках способствует вытаптыванию скотом травостоя и гибели молодой поросли. К тому же многие поля находятся вблизи лесов, и пахотные земли практически доходят к кромке В хозяйстве имеются специальные свалки по утилизации мусора, но и тем не менее бытовой мусор можно встретить повсеместно, а особенно на берегу и опушке леса. Подведение итогов и зачитывание выборочно интересных эссе. Назрела необходимость создать в нашей школе кружок «Эко». И первое занятия назначается на завтрашний день. Домашнее задание. Подобрать материал из СМИ об экологических проблемах. |
|
||
|
|||||
|
© 20052012 Северо-Казахстанский ИПК и ППК
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна |
|||||
|
|||||