На главную 
Главная
Новости
История
Концепция
Структура
Основные направления деятельности
Дистанционное обучение
12-летнее образование
Методист-учителю
Центр по работе с одаренными детьми
Творческая мастерская
РИЦ «Логос СКО»
Нормативная база
Информация
Этно- и поликультурное образование
Государственные закупки
Адрес
О проекте
Ссылки
Заметки натуралиста


Каталог интернет-ресурсов СКО+

catalog.Azion.kz



Каталог на Azion.kz


Лента RSS
Поиск


» Главная » Методист—учителю » География

Жежеря Л.А.
учитель географии 1 категории
Благовещенской средней школы № 1
Жамбылского района Северо-Казахстанской области.

Экологические проблемы экономики

Урок № 1 17 темы программы «Основы экономики и финансовой грамотности» 7 класс

Цель: Определение степени взаимодействия человеческого общества и окружающей среды в процессе роста экономики и её отрицательное воздействие на природу.

Задачи:

Образовательная: Изучить внешние или побочные эффекты, негативно сказывающиеся на природе Земли. Заострить внимание на новых терминах.

Развивающая: Развивать способности к целевому анализу экологических ситуаций и оценке состояния окружающей среды.

Воспитательная: Воспитать потребность поведения и деятельности, необходимых для здорового образа жизни, здоровье сберегающих население и улучшение состояния окружающей среды.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: Интерактивная доска, карточки задания.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Вступительное слово учителя

Ещё 50 лет назад дымящие трубы сигнализировали экономический рост государства и благополучие человека. Теперь они напоминают о том, что загрязнение атмосферы, влияющее на изменение состава воздуха, серьезно угрожает здоровью человека. Для нас стало важно знать, что химический комбинат не только выпускает нужную продукцию, но и не отравляет воду в реке, на которой расположен. Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествия по различным станциям, которые позволят вам пополнить свои знания.

Звучит музыка и на доске появляется слайд с названием станции.

Станция № 1 «Загадочная»

С чем ассоциируется данные слова:

А теперь какое определение вы можете дать этим словам? Ребята, выполняя задание, пишут на доске свои ассоциации. Затем дают определение словам.

Экология — это наука о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой.

Окружающая среда — это всё то что окружает человека и создано природой.

Производство — это отрасль деятельности, вырабатывающая какую-либо продукцию

Станция № 2 «Историческая»

Продолжите логическую цепочку:

Первобытный человек палка… космический корабль.

Расскажите, как развивались взаимоотношения между природой и человеком? Что предоставляет в распоряжение человеку природа?

Ответы ребят: Окружающая среда предоставляет целый ряд благ и услуг:

  1. Материальные блага — воздух, воду, животных, растения, почву, минералы, лес;
    энергию ископаемого топлива, приливов, ветра;
  2. Пространство для удовлетворения таких нужд, как производство новых благ,
    строительство зданий и коммуникаций. Для занятий спортом тоже необходимо
    пространство;
  3. «Природную среду»-то потребительское благо, от которого зависит полезность
    прогулок, отпусков, охоты, исследований природы или просто наслаждения
    природными ландшафтами;
  4. Окружающая среда служит своего рода «мусорным ящиком» для утилизации
    отходов.

Прежде чем отправиться в путешествие давайте еще раз повторим все понятия с которыми мы познакомились.

Станция № 3 «Экологическая»

Экология — это не только наука о взаимоотношениях живых организмах с окружающей средой, но и изучение отрицательного воздействия хозяйственной деятельности человека на природную среду. Это важная наука, которая влияет на принятие экономических и политических решений. Экономисты теперь исследуют не только экономические, но и экологические проблемы. Такие исследования привели к появлению понятия внешних (побочных) эффектов.

Внешние эффекты — это ущерб от производства какого-либо блага, который приходится нести людям или фирмам непосредственно не участвующим в купле-продаже. Внешние эффекты не учитывается рынком и не могут влиять на то, как рынок распределяет ограниченные ресурсы в решение проблемы внешних эффектов вынуждены вмешиваться государство. Это одна из его экономических функций.

Например: увеличение производства и продаж легковых автомобилей приносит выгоду фирмам и автовладельцам. Но это ведёт к росту загрязнения воздуха в городах и падению скорости общественного транспорта из-за автомобильных «пробок». Таковы внешние эффекты автомобильной промышленности.

15–20 лет назад мировая пресса с восторгом и завистью писала о бурном развитии экономики «молодых азиатских „драконов“: Сингапура, Южной Кореи, Тайваня и других стран Юго-Восточной Азии. Сейчас об этом быстром росте говорится уже с нотками раздражения. Это связано не только с конкуренцией на товарных рынках, но и с теми побочными эффектами их экономики, которые негативно сказываются на природе Земли.

Каждые 12 лет объёмы потребления энергии в странах — „драконах“ удваиваются, что ведёт к гибели тропических лесов и подрывает здоровье населения. Жертвами внешних эффектов становятся сами же азиатские страны: пять из семи наиболее загрязненных городов мира находится именно в Азии, а в одном только Бангкоке болезни, вызванные загрязнением окружающей среды, порождают ущерб, измеряемый миллиардами долларов. На следующем уроке мы подробно рассмотрим экологические проблемы. А сейчас мы продолжим своё путешествие.

Станция № 4 «Итоговая»

Ребята мы завершаем своё путешествие. Скажите, существуют ли способы решения экологических проблем нашей местности? Напишите эссе и озаглавьте его.

3. Подведение итогов

4. Домашнее задание

В начале четверти было дано задание собрать материал об экологических проблемах. Класс разделился на 4 группы каждая группа работала по выбору над определенной проблемой:

  1. Чем грозит мировой экономике потепление климата Земли?
  2. Загрязнители атмосферы
  3. Проблемы экологии Казахстана
  4. Экологические проблемы нашего села

К следующему уроку подготовить материал. Подготовьте сообщения по экологическим проблемам.



Каталог на Azion.kz

Азбука.kz


rss2email

Новости официального сайта СКО ИПК и ППК


Система Orphus

На главную
Вверх
© 2005–2012 Северо-Казахстанский ИПК и ППК
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
О проекте
    Разработка и сопровождение
Веб-студия IVS